IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

 Nurbs or Poly ?, для моделинга авто ...

User
post Apr 24 2005, 13:26
Сообщение #1


новенький
Group Icon

Группа: Зарегистрирован
Сообщений: 12
Регистрация: 16-April 05
Пользователь №: 400



Nurbs или Poly моделинг для авто ??? Этот вопрос уже задавался мной на известном вам 3D портале, но конкретного ответа я не получл. В основном все пишут "Где больше нравится там и модель", но предположим я полный ноль в этом направлении. Я видел много работ и в Нурбсах и в Поли, хорошо можно моделить любым способом, если ты его очень хорошо знаешь, отсюда вытекает следующий вопрос: Какой метод более легок, универсален, ведь со временем интересы растут и хочется замоделить все более сложные и красивые авто, а иногда способ моделинга немного ограничивает возможности (ИМХО) !
Хотелось бы рассматреть все аспекты моделирования авто: моделинг простых и сложных деталей, швов, салона, импорт, если он нужен, и т. д.
Вот впринципе я изложил суть моего вопроса, дело за вами ! Давайте размышлять и взвешивать все ЗА и ПРОТИВ !!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
bek
post Apr 24 2005, 16:25
Сообщение #2


Фанат
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 190
Регистрация: 7-March 05
Из: Tashkent city
Пользователь №: 259



Хорошая тема! Я, вообщем-то, тоже ищу ответ на этот вопрос.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
TPot
post Apr 24 2005, 16:41
Сообщение #3


THREED FIGHTER
Group Icon

Группа: THREED TEAM
Сообщений: 1,037
Регистрация: 8-November 04
Из: HIP HOP Nation
Пользователь №: 3



Да в поликах можно моделить круто.
Но я за нюрбсы. Правда если займешься нюрбсами, то моделить песронажей и лоу поли тебе не светит.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sashkin
post Apr 24 2005, 19:51
Сообщение #4


Фанат
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 167
Регистрация: 8-November 04
Из: Moscow
Пользователь №: 4



в приципе, нурбсами правильнее. да и детализировать не в пример проще. но есть куча минусов.
лучше знать и нурбс и поли =) все равно без поли никуда. всё нурбсами делать - это изврат. имхо =)

Цитата
а иногда способ моделинга немного ограничивает возможности

способ моделлинга не может ограничивать... будь то полики или нурбс. ограничивается все умением моделлера. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RTE
post Apr 24 2005, 22:29
Сообщение #5


Творец
Group Icon

Группа: AUTO-3D TEAM
Сообщений: 615
Регистрация: 15-April 05
Из: KёnigsBerg
Пользователь №: 397
Рендер: Scanline
Софт: 3DSMAX



Я чисто за полики....время меньшу нужно и мороки меньше....я всем подряд пробовал и сплайны и куски и нурбсы.....остановился на мешах......более управляемы они и более сложные детали в них получаются быстрее.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
TPot
post Apr 25 2005, 01:15
Сообщение #6


THREED FIGHTER
Group Icon

Группа: THREED TEAM
Сообщений: 1,037
Регистрация: 8-November 04
Из: HIP HOP Nation
Пользователь №: 3



Что мне нравится в нюрбсах так это необезображенная работа с мелкими деталями типа паркторника, выемки под ручки дверей.
Т.е. в нюрбсах еще более ювелирнее можно исполнять.

Хочеш делать тачки учи нюрбсы, не зря в автопроме используют их, про поли они и слышать не хотят, поверь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
User
post Apr 25 2005, 12:55
Сообщение #7


новенький
Group Icon

Группа: Зарегистрирован
Сообщений: 12
Регистрация: 16-April 05
Пользователь №: 400



Хорошо парни, размышляем дальше !!! Теперь мысслено прогоним процесс изготовления модели автомобиля, с помощью нурбс и поли, у кого какие возникают проблемы на определенных этапах, насколько сложные они, т. е. рассмотрим аспекты моделирования все тех же присловутых авто, у кого может не получаются швы, у кого с импортом проблемы и т. д.
На самом деле очень острый вопрос для начинающих и хотелось бы побольше активности среди учителей !!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
User
post Apr 25 2005, 13:00
Сообщение #8


новенький
Group Icon

Группа: Зарегистрирован
Сообщений: 12
Регистрация: 16-April 05
Пользователь №: 400



ТО Sashkin: Ну расскажи о минусах нурбсов то, хочется послушать мнение опытного человека !!!

Цитата
а иногда способ моделинга немного ограничивает возможности


способ моделлинга не может ограничивать... будь то полики или нурбс. ограничивается все умением моделлера. 


Ты абсолютно прав, просто я немного не так изложил мысль ...

Сообщение отредактировал User - Apr 25 2005, 13:02
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
User
post Apr 26 2005, 11:13
Сообщение #9


новенький
Group Icon

Группа: Зарегистрирован
Сообщений: 12
Регистрация: 16-April 05
Пользователь №: 400



Ну же !!! Где ваше мнение !!!???
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sashkin
post Apr 26 2005, 14:57
Сообщение #10


Фанат
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 167
Регистрация: 8-November 04
Из: Moscow
Пользователь №: 4



да я не очень-то и опытный..ни в нурбсах, ни в поликах =) но за время моделлинга тем и другим - самый важный минус нурбсов для меня - проблематичное редактирование поверхностей, если слишком поздно заметил неточность. тоесть заново много приходится перестраивать, вырезать и тд. а в поликах подвинул несколько вертексов и все дела =)
ну и ещё некоторые поверхности помоему проще поликами сделать..а в нурбсах сидишь, голову ломаешь, как бы это построить. в поликах как бы нагляднее все в процессе моделлинга, сразу видно, что получается - потянул вертекс сюда, потянул туда, потянул едж с шифтом =) а тут думать нада...почему поверхность не такая, какую хотелось построить. и какие курвы редактировать надо или дорисовывать ещё..и как =)

такое вот имхо =)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DeaGLe
post Apr 28 2005, 13:15
Сообщение #11


Что то знает
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 66
Регистрация: 11-February 05
Пользователь №: 126



Привет!
Мне кажется, что преимущетсво нурбс - это большой набор инструментов диагностики пов-стей и линий, что помогает делать точные, качественные пов-сти. Поли-моделирование можно сравнить с глиной, вообщем обычный принцип
работы скульптора, мне кажется, что все реальные способы моделирования
переносят на компьютер, конечно вместо настоящих инструментов создаются
виртуальные. Nurbs моделирование это целый цех с набором станков!!!
Персонажей описать кривыми практически не возможно, есть вариант создания
персонажей из nurbs, но это делается для создания болванки, которая потом
конвертируется в полигоны и доводится до ума. Удобство nurbs в промышленном моделирование, заключается в том что всё можно описать простыми геометрическими фигурами, которые образуют единую сложную модель, т.е из простого образуем сложное, кажется что Nurbs проще, самый
сложный этап, это планирование работы, нужно научиться разбивать сложную
геометрию на простую.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
eLL
post May 1 2005, 06:33
Сообщение #12


.::point::.
Group Icon

Группа: THREED TEAM
Сообщений: 856
Регистрация: 8-November 04
Пользователь №: 2
Рендер: vRay
Софт: 3DSMAX



и отвечу пожалуй
НУРБС-очень детальная весч, ей проще мелкие детали проработывать, отверстия пилить различной формы-просты в общении
Минусы:Это, как уже говорилось, редактирование поверхностей -иной раз приходится просто заново переделывать!Благо дело все строется быстро!Ну и в НУРБСАХ, нужно уметь думатьsmile.gif прежде чем приступать к моделлингу надо все продумать как и чего.

Поли-самый,наверное распрастраненый среди новичков и не только метод-эффективный, легко поддается анимации и т.д. Легко редактируется и правится
Минусы: Сложно прорабатывать мелкие детали-например отверстия некоторые (я не считаю круглые) мнжество глюков из-за "неправильной" сетки. и т.д.
Ну и в завершении хотелось бы сказать: Для текники-нурбс,для органики-поли, хотя и там и там можн сделать качественные модели.Вообще не важн че моделить главное чтобы желание было, терпение и прямые руки с ясной головой!Ведь многие думают, что моделить особого ума не надо-сразу скажу надо!Ведь мы-моделлеры, собираем инфу о каждом объекте-просвещаемсяsmile.gif, а в процессе моделлинга не раз и не два ломаешь себе голову "что же здесь не так?..."
все!:)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gauss
post May 10 2005, 19:23
Сообщение #13


новенький
Group Icon

Группа: Зарегистрирован
Сообщений: 10
Регистрация: 11-March 05
Пользователь №: 270



всем ёу. как раз по теме. я со своим хорошим знакомым и отцом нурбсмоделинга MAXXXом, кароче мы решили устроить типа батл. полигоны против нурбс поверхностей. я бы даже сказал что это будет не лично наше соревнование а именно соревнование двух методов моделинга. цель- наилучшее качество и реалистичность моделирования.
кароче на днях где- нибудь создадим ветку и потихоньку начнем. я уж просто не сдержался и тут отписался. Максим мачии!! rofl.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dimittro
post May 11 2005, 09:45
Сообщение #14


Что то знает
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 78
Регистрация: 7-March 05
Из: Волгоград
Пользователь №: 258



Я так понимаю, эти два способа одинаковы по времени моделирования? Или же всё-таки у какого-то способа есть преимущество во времени и делать и им можно быстрее?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MAXXX
post May 11 2005, 10:56
Сообщение #15


Художник
Group Icon

Группа: THREED TEAM
Сообщений: 379
Регистрация: 15-November 04
Из: St. Petersburg
Пользователь №: 12
Рендер: vRay
Софт: AliasStudio



Да батл, который анонсировал мой товарищ Gauss, уже можно сказать начался. Только он конечно загнул, что это не личное соревнование, а соревнование между двумя способами моделирования... для этого нам надо просто в совершенстве владеть приемами моделирования, каждому в своем софте laugh.gif Так что ждите, только другие участники в батл не принимаются laugh.gif

to Dimittro: что касается времени, то тут наверно преимущество у моделирования полигонами, хотя конечно немало зависит и от самого человека.
Если говорить о моделировании в производственных целях, то это конек nurbs, основное назначение, в то время как poly-моделинг к этому вобще отношения не имеет
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
User
post May 14 2005, 18:06
Сообщение #16


новенький
Group Icon

Группа: Зарегистрирован
Сообщений: 12
Регистрация: 16-April 05
Пользователь №: 400



Понимаю к чему вы клоните, НЮРБСЫ РЕСПЕКТ !!! Следующий этам размышления, подбор проги, он не составляет труда, т. к. я за нюрбсы , то это безусловно РИНА, хотя и Студия, как мне кажется рулит, но ее надо скачивать, учить да и интерфейс жестковат, как многие говорят, так что выбор категоричен !!! Но есть одно маленькое, но очень портящее мне жизнь НО, эти противные глюки в Рине, которые я поже опишу.

Сообщение отредактировал User - May 14 2005, 18:09
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dimittro
post May 18 2005, 15:57
Сообщение #17


Что то знает
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 78
Регистрация: 7-March 05
Из: Волгоград
Пользователь №: 258



Что-то искал, искал, да так и не нашёл уроков по Nurbs-моделлингу авто. Кто-нибудь может подсказать ссылки на уроки?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dimittro
post May 18 2005, 15:59
Сообщение #18


Что то знает
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 78
Регистрация: 7-March 05
Из: Волгоград
Пользователь №: 258



Так... Только что наткнулся на урок на 3Дцентре, но он для Maya. Есть ли где-нибудь уроки для 3ds?

Сообщение отредактировал Dimittro - May 18 2005, 16:04
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
gesser
post Jul 8 2005, 11:33
Сообщение #19


новенький
Group Icon

Группа: Зарегистрирован
Сообщений: 6
Регистрация: 8-July 05
Пользователь №: 644



вопрос от новичка:
а разве нельзя соединять нурбсы и полигоны?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
eLL
post Jul 8 2005, 14:40
Сообщение #20


.::point::.
Group Icon

Группа: THREED TEAM
Сообщений: 856
Регистрация: 8-November 04
Пользователь №: 2
Рендер: vRay
Софт: 3DSMAX



2gesser
Коненчо можно!+ ты всегда сможешь конвертнуть из NURBS в POLY.
Например сделать панель для тачки проще сделать нурбсами и быстрее, а вот кнопочки всякие проще полями сделать ИМХО лично для меня
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 12:43
Skin design | Дизайн скина: Skull