IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

 Rendering 2 AVI, Рекомедации?..

RaMoNVicious
post May 10 2006, 08:26
Сообщение #1


Kill All Humans!
Group Icon

Группа: Супер-Модератор
Сообщений: 813
Регистрация: 10-April 06
Из: Ukraine
Пользователь №: 1,138
Рендер: vRay
Софт: 3DSMAX



Вот хотелось бы посоветоватся (странно, почему топик пустовал, мот я чёта пропустил) по поводу рендеринга анимации...

Вопрос №1:
...как лучше писать видео: одним файлом сразу (т.е. менять положение камеры) либо же по отдельности каждую сцену и после любыми доступными редакторами "склеевать" воедино?...

Вопрос №2:
...нужно ли использовать моушин-блур?.. на собственном опыте понял что при "записи" видео моушин-блюр можна сделать эффектом в каком нибудь видео-редакторе (использовал VirtualDub), либо ваапще его не применять - т.к. на скорости общего рендеринга сказывается весьма ощутимо, а его отсутствие фпринцыпе на общем фоне ролика не заметно!..

Вопрос №3:
...где брать звуки для роликов?...

Вопрос №4:
...каким видео-редактором можно накладывать пост-эффекты (типа гловов и т.п.)?...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
maxuser
post May 10 2006, 08:48
Сообщение #2


Фанат
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 108
Регистрация: 17-December 05
Из: Москва
Пользователь №: 890



№1: Как тебе удобней, хотя, я думаю в любом случае понадобится видеоредактор, а с нарезкой в нем приятней работать... К тому ж меньше мороки в максе - можно разные сцены в разных файлах держать...
№2: В видеоредакторе, он похуже будет и не всегда там, где надо... Тут уж смотря где ты его используешь и какая задумка... Но я думаю он все же нужен, без него картинка часть реализма теряет...
№3: biggrin.gif NeroWaveEditor... а потом в редактор видео, готовый саундтрек, звуки из каких-нибудь библиотек звуковых эффектов, если раздобудешь, а так из фильмов/игр можно повытягивать...
№4: Ulead Media Studio, Adobe After Effects... и вообще почти в любом серьезном редакторе...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RaMoNVicious
post May 10 2006, 11:17
Сообщение #3


Kill All Humans!
Group Icon

Группа: Супер-Модератор
Сообщений: 813
Регистрация: 10-April 06
Из: Ukraine
Пользователь №: 1,138
Рендер: vRay
Софт: 3DSMAX



...ага, пасиба!..

№1: ...ну и тут я тоже остановился на варенте с отдельными сценами...
...и еще момент, как понял, лучше изначально рендерить и писать в ави без сжатия... а потом уже после, при "сведении" в кучу сжимать каким либо кодеком!.. минусом конечно является много занятого места, но зато нет лишней потери качества!.. =)

№2: ...без моушен блюра получается эффект (как в старых кино =/) обрптно вращающихся колёс, впринцыпе тоже неплохо смотрящийся!..

№3: ...я думал, что выдерания звуков из игр (из тойже НВС-ки) это некруто, а оказывается жестокая реальность аматорского видео!.. =)

№4: ...проста пасиба за инфу!.. =)

...и вот еще забыл:
Вопрос №5:
...при создании ролика разрешением 720х400 и 25 кадров пер сек. использовал хай-поли модель авто (около 60 000 полей) и не с текстурными материалами (низнаю правельно ли выразился) т.к. были сцены с крупным планом "героини"... и вопщем получалось гИдето часиков от 5 до 7 за 10 секунд видео... это ваапще нормально или крайне необходимо иметь и лоу-поли модель?... (з.ы.: вся сцена без авто занимала не более 15 000 полей с 4-мя лайтами без теней и 1 лайт с ареа-шадов)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
maxuser
post May 11 2006, 11:21
Сообщение #4


Фанат
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 108
Регистрация: 17-December 05
Из: Москва
Пользователь №: 890



№1: ага, сто раз пережимать - качество плохое будет wink.gif
№2: тут все зависит еще и от скорости вращения, и от траектории камеры и т.п. К тому же без блура получается как бы дергание картинки от кадра к кадру - реальные камеры так не снимают wink.gif
№3: biggrin.gif а что делать - идти в автосалон и вживую писать? rofl.gif
№4: да незачто smile.gif
№5: 10Х25=250 за 5-7 часов - по-моему, мягко говоря, быстро smile.gif
... если дальние виды есть, то, конечно, лоу-поли желательно..

Сообщение отредактировал maxuser - May 11 2006, 11:25
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RaMoNVicious
post May 11 2006, 11:55
Сообщение #5


Kill All Humans!
Group Icon

Группа: Супер-Модератор
Сообщений: 813
Регистрация: 10-April 06
Из: Ukraine
Пользователь №: 1,138
Рендер: vRay
Софт: 3DSMAX



Цитата
... если дальние виды есть, то, конечно, лоу-поли желательно..


...вот тут, фпринцыпе, что могу сказать (по собственном, хоть и небольшому, но фсетаки, опыту)... что при дальних планах лоу-поли ненужна из-за того, что рендерит то он по прнцепу трасировки лучей, т.е. чем дальше объект тем меньше на него лучей падает... имхо лоу-полу с "дальними" планами увеличит скорость только во вью-портах... хатя хз... опыто малавато с анимацией!.. cool.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
maxuser
post May 11 2006, 14:33
Сообщение #6


Фанат
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 108
Регистрация: 17-December 05
Из: Москва
Пользователь №: 890



А кушанье оперативы? (я имел ввиду средне-дальние планы, когда машинку от лоу не отличишь, но и в точку не уходит smile.gif )
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RaMoNVicious
post May 11 2006, 14:46
Сообщение #7


Kill All Humans!
Group Icon

Группа: Супер-Модератор
Сообщений: 813
Регистрация: 10-April 06
Из: Ukraine
Пользователь №: 1,138
Рендер: vRay
Софт: 3DSMAX



...ну тут соглашусь!.. но только в случае, если на сцене много таких хай-поли машин... а если одна-две, то с Гигом рамы (в моем случае) в принцыпе тянет!.. =)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
maxuser
post May 11 2006, 20:24
Сообщение #8


Фанат
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 108
Регистрация: 17-December 05
Из: Москва
Пользователь №: 890



Цитата(RaMoNVicious @ May 11 2006, 17:46)
...ну тут соглашусь!.. но только в случае, если на сцене много таких хай-поли машин... а если одна-две, то с Гигом рамы (в моем случае) в принцыпе тянет!.. =)
*



А если моушн блур включен, то у лоу-поли выйгрыш будет в разы wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RaMoNVicious
post May 12 2006, 08:14
Сообщение #9


Kill All Humans!
Group Icon

Группа: Супер-Модератор
Сообщений: 813
Регистрация: 10-April 06
Из: Ukraine
Пользователь №: 1,138
Рендер: vRay
Софт: 3DSMAX



...ладна, с этим ясно... только фсетаки влом делать хай и лоу-поли сразу... а вдруг нада шото координально поменят?.. ну ниважно... вопрос пака исчерпан... пака исчерпан...

...еще хотелось бы "услышать" мнение по поводу освещения... какое лучше?... на данном этапе (личного развития в 3D Max-е) я использую один Омни с Ареа-шадов-сами как "солнце"... и 4 омни (по 4-ем "углам"), с намногим меньшими значениями интенсивности, как подсветку сцены вцелом...

...может есть что-то лучше?.. что не сильно повлеяет на скорость рендера... т.к. СкайЛайт с ЛайтТрацертом просто неприемлимы в рендеринге видео!..
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
maxuser
post May 12 2006, 10:11
Сообщение #10


Фанат
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 108
Регистрация: 17-December 05
Из: Москва
Пользователь №: 890



а может внешний рендер со скайлайтом?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RaMoNVicious
post May 12 2006, 12:00
Сообщение #11


Kill All Humans!
Group Icon

Группа: Супер-Модератор
Сообщений: 813
Регистрация: 10-April 06
Из: Ukraine
Пользователь №: 1,138
Рендер: vRay
Софт: 3DSMAX



...эта, типа, бразилом... (врай пака ниюзал) так он тоже поскорости неахти!.. =/
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
maxuser
post May 12 2006, 17:41
Сообщение #12


Фанат
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 108
Регистрация: 17-December 05
Из: Москва
Пользователь №: 890



Когда во Властелине Колец делали ренды кадров, насыщенных трехмерной графикой - на один уходило 20-40 минут (представь их "машину"!), так что качество дорого стоит... Красивое видео с рендерингом кадров по 1 минуте вряд ли выйдет...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Skull
post May 12 2006, 18:24
Сообщение #13


завхоз
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: 1,281
Регистрация: 8-November 04
Из: Казахстан
Пользователь №: 1
Рендер: Brazil r/s
Софт: Rhino



Покажи тестовые анимашки, если есть.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RaMoNVicious
post May 15 2006, 07:02
Сообщение #14


Kill All Humans!
Group Icon

Группа: Супер-Модератор
Сообщений: 813
Регистрация: 10-April 06
Из: Ukraine
Пользователь №: 1,138
Рендер: vRay
Софт: 3DSMAX



2maxuser:
...ну так и у меня там побольше минуты были иногда кадры... минуты по 4(!)... хатя у меня и комп то не от SGI... =)

2Skull:
...я бы с удовольствием... но некуда их выложить... там одна 6.5 другая 8.6 метра!... да и не тот пака уровень чтоб выкладывать... надо переделывать... темболее что после того как их сделал много нового для себя открыл!.. =/
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
PJ_
post May 16 2006, 03:15
Сообщение #15


новенький
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 9
Регистрация: 15-May 06
Пользователь №: 1,213



Было дело у меня жидкости рендерились, по 3 часа на кадр.
На двухпроцовом ксеоне. А динамика в реал флоу считалась вообще, что-то около 7 часов на кадр.

Но это так лирика.
Рендери в секвенцию джипегов, а не в ави.
Сводить лучше в after effects, как тут кто-то уже писал. Там же можно и звук подложить. Если будут вопросы конкретные, то спрашивай, я немного в теме разбираюсь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RaMoNVicious
post May 16 2006, 08:54
Сообщение #16


Kill All Humans!
Group Icon

Группа: Супер-Модератор
Сообщений: 813
Регистрация: 10-April 06
Из: Ukraine
Пользователь №: 1,138
Рендер: vRay
Софт: 3DSMAX



Цитата(PJ_ @ May 16 2006, 06:15)
Рендери в секвенцию джипегов, а не в ави.
*



...с этого места по-подробнее!.. если я правельно понимаю, то это рендерить "покадрово", а потом сводить их все?.. blink.gif

...и по-поводу сведения звуков, я сводил их в Vegas (от SONY на "движке" Sound Forge, помоему так она называется)... а потом вставлял в Макс готовый трек... и потом рендер выходил вместе со звуком!.. =)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
PJ_
post May 16 2006, 19:07
Сообщение #17


новенький
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 9
Регистрация: 15-May 06
Пользователь №: 1,213



Цитата(RaMoNVicious @ May 16 2006, 08:54)
...с этого места по-подробнее!.. если я правельно понимаю, то это рендерить "покадрово", а потом сводить их все?.. blink.gif

...и по-поводу сведения звуков, я сводил их в Vegas (от SONY на "движке" Sound Forge, помоему так она называется)... а потом вставлял в Макс готовый трек... и потом рендер выходил вместе со звуком!.. =)
*



1 Да рендеришь отдельными кадрами джипегами, например в отдельную папку. Желательно разделить на слои. ну например едет у тебя машина слево на право. отдельно рендеришь слой с фоном и отдельно машину, (только про альфа канал не забудь, ну или маски отдельно посчитай!) А потом в афтере все сведешь в одну композицию.
Это Тебе серьезно может облегчить жизнь, например захочешь сделать расфокус заднего фона. В максе это будет неимоверно долго считаться, а в афтер эффекте, элементарным фильтром: блюр по гаусу. ну и цвет может захочешь там подправить, или каких эффектов добавить в афтере это делаетя удобнее, чем в максе.

2 Звук не надо подставлять в макс, это неудобно. Опять же лучше в афтер эффекте, ну или в том же вегасе на худой конец.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RaMoNVicious
post May 17 2006, 10:28
Сообщение #18


Kill All Humans!
Group Icon

Группа: Супер-Модератор
Сообщений: 813
Регистрация: 10-April 06
Из: Ukraine
Пользователь №: 1,138
Рендер: vRay
Софт: 3DSMAX



...блин, вот это да!.. это же гимороя сколько!..
...хотя согласен с тем что в афтаре можно "прокачать" все повзрослуму... я с ним толко немного "побаловолся"... просто обработав старый свой ролик... был паражон (в хорошем смысле)!.. с ФотоШопом я пачти каждый день "сталкиваюсь" т.е. с эффектами и фильтрами некоторыми знаком... трудно было найти спецефические фсякие... (долго искал как сделать верхний "слой" прозрачным на скоканить процентоф)... и юзал я версию 4.1, которая к тому же былы триальная... и сохранить проджект или "зарендерить" муви не смог!.. кароче буду рад фсяческим советам по АфтерЭффекту...
...и мот тада лучше рендерить не в jpeg, а в tiff - там ведь альфа канал есть?..
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RADEON
post May 20 2006, 16:12
Сообщение #19


новенький
Group Icon

Группа: Зарегистрирован
Сообщений: 14
Регистрация: 8-October 05
Пользователь №: 777



привет всем. я вот вообще смоделировал модели авто (3 штуки), все они многополигонные, аж комп вырубался, но я их в боксы скрывал и всё было нормально. мультик делал около 2х месяцев, 3 минуты всего. с камерамт не парился, каждую сцену отдельно снимал. рендерил бразилом, бывало что сутки уходили на рендер, в максе не сжимал, только потом в примере сжал до 50 метров всё больше не могу. размер окна в максе 420х360, потом в примере сделал 320х240. Если хотите могу кусочки какие нить показать ибо весят мало
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RADEON
post May 20 2006, 16:16
Сообщение #20


новенький
Group Icon

Группа: Зарегистрирован
Сообщений: 14
Регистрация: 8-October 05
Пользователь №: 777



если есть вопросы могу помочь!!! пишите на vasilpupkin1@rambler.ru с паметкой "МУЛЬТ". помогу чем смогу....
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 02:31
Skin design | Дизайн скина: Skull