IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 Страницы < 1 2 3 4 5 > 
Reply to this topicStart new topic

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

 Интерфейс и его заморочки

mik
post Mar 25 2005, 10:02
Сообщение #41


Интересующийся
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 30
Регистрация: 14-November 04
Пользователь №: 9



ни кто не знает?
а есть ли в студии риновский бленд сурфейс и мач сурфейс?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MAXXX
post Mar 26 2005, 06:02
Сообщение #42


Художник
Group Icon

Группа: THREED TEAM
Сообщений: 379
Регистрация: 15-November 04
Из: St. Petersburg
Пользователь №: 12
Рендер: vRay
Софт: AliasStudio



Что касается rail2+, то тут попробуй ставить галочки Rebld и Rebld gen. interior crv в опциях инструмента wink.gif
На счет второго вопроса, я еще и сам точно не знаю, надо будет у знающих людей поинтересоваться smile.gif

У меня тоже есть вопрос: кто-нибудь знает как редактировать Shelves и marking menus, а еще лучше как включить стандартные? А то на одном компе установил, там полная чушь: панель shelves вобще непонятного содержания, а в marking menu куча повторяющихся команд blink.gif Можно и так работать конечно, но совсем неудобно smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
111
post Mar 29 2005, 00:15
Сообщение #43


новенький
Group Icon

Группа: Зарегистрирован
Сообщений: 14
Регистрация: 29-March 05
Пользователь №: 318



здрямсте всем. и я тут smile.gif

пока только происматриваюсь к ст. туторы почитываю..... делаю так сказать далеко неочевидный выбор
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MAXXX
post Mar 29 2005, 03:09
Сообщение #44


Художник
Group Icon

Группа: THREED TEAM
Сообщений: 379
Регистрация: 15-November 04
Из: St. Petersburg
Пользователь №: 12
Рендер: vRay
Софт: AliasStudio



to mik: возвращаемся к BlendSrf и MatchSrf smile.gif
- Как такового инструмента BlendSrf, который строит поверхность автоматически в Студии нет. Для этого сперва между гранями строятся вспомогательные кривые Blend curve. Потом уже поэтим кривым строиться поверхность с помощью Rail с указанием непрерывности по тангенсу к граничным поверхностям. Есть еще некое подобие риновского бленда - Free form fillet, но как мне сказали, им редко пользуются.
- Эквивалент MatchSrf - это Align (работает как с кривыми, так и с поверхностями). Плюс изначально, когда строится любая поверхность указывается непрерывность к другим поверхностям в настройках команды

Вот.. вроде все wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mik
post Mar 30 2005, 03:57
Сообщение #45


Интересующийся
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 30
Регистрация: 14-November 04
Пользователь №: 9



MAXXX
Спасибо! И как я сам не допер!!
А что касается рейлов по более чем из 2 профилей, оно, конечно, работает, но отнють не всегда, почему, не понятно!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sashkin
post Mar 30 2005, 07:55
Сообщение #46


Фанат
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 167
Регистрация: 8-November 04
Из: Moscow
Пользователь №: 4



mik, там в настройках рейла можно указывать по скольким профилям рейл будет строится. по умолчанию стоит 2.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mik
post Mar 30 2005, 09:41
Сообщение #47


Интересующийся
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 30
Регистрация: 14-November 04
Пользователь №: 9



Sashkin )))
да я знаю, поверхность просто не строется, курвы обозначаются, а поверхность не строится
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MAXXX
post Mar 30 2005, 09:53
Сообщение #48


Художник
Group Icon

Группа: THREED TEAM
Сообщений: 379
Регистрация: 15-November 04
Из: St. Petersburg
Пользователь №: 12
Рендер: vRay
Софт: AliasStudio



Так ты с галочками Rebld пробовал?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
111
post Mar 31 2005, 07:54
Сообщение #49


новенький
Group Icon

Группа: Зарегистрирован
Сообщений: 14
Регистрация: 29-March 05
Пользователь №: 318



а кто знает чем отличаются studio, autostudio, surfacestudio, designstudio - то что при загрузке выбор даёт.

посмотрим.... для продакшена может и неплохо подойдёт софтинка. может даже лучше чем рино.... посмотрим...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MAXXX
post Mar 31 2005, 08:49
Сообщение #50


Художник
Group Icon

Группа: THREED TEAM
Сообщений: 379
Регистрация: 15-November 04
Из: St. Petersburg
Пользователь №: 12
Рендер: vRay
Софт: AliasStudio



Отличаются возможностями и набором инструментов. Autostudio - это самая продвинутая версия. В нее включено все. Так что можешь не задумываясь делать ее запускаемой по умолчанию.
Более подробная информация о возможностях на оффсайте (загляни в табличку снизу) http://www.alias.com/eng/products-services...ols/index.shtml
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
111
post Mar 31 2005, 20:34
Сообщение #51


новенький
Group Icon

Группа: Зарегистрирован
Сообщений: 14
Регистрация: 29-March 05
Пользователь №: 318



можно ещё извечный тупой вопрос начинающих - как убрать щели, которые в рине убираются через join?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
111
post Mar 31 2005, 20:35
Сообщение #52


новенький
Group Icon

Группа: Зарегистрирован
Сообщений: 14
Регистрация: 29-March 05
Пользователь №: 318



можно ещё извечный тупой вопрос начинающих - как убрать щели, которые в рине убираются через join?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
111
post Apr 1 2005, 00:09
Сообщение #53


новенький
Group Icon

Группа: Зарегистрирован
Сообщений: 14
Регистрация: 29-March 05
Пользователь №: 318



ой блин.... бедный я бедный.... после рино тяжелоооо.... я уже начинаю подумывать, может ну его....


но идея скетчинга мне действительно нравитсяsmile.gif вот бы в рино такую штуку и историю......
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sashkin
post Apr 1 2005, 19:00
Сообщение #54


Фанат
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 167
Регистрация: 8-November 04
Из: Moscow
Пользователь №: 4



111, Shell Stitch - аналог джойна smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
111
post Apr 1 2005, 20:43
Сообщение #55


новенький
Group Icon

Группа: Зарегистрирован
Сообщений: 14
Регистрация: 29-March 05
Пользователь №: 318



ага, щас пытаюсь понять как работать эджевфми курвами которые в рино автоматом выделяются. тут похоже их вручную создавать надо?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MAXXX
post Apr 2 2005, 03:40
Сообщение #56


Художник
Group Icon

Группа: THREED TEAM
Сообщений: 379
Регистрация: 15-November 04
Из: St. Petersburg
Пользователь №: 12
Рендер: vRay
Софт: AliasStudio



Да нет точно так же, просто выделяешь грань и все...
Вот, кстати, еще советую посмотреть инструмент Attach, там различные настройки, он две поверхности перестраивает в одину, когда между ними есть зазор. Чем-то напоминает риновский Match и Blend.

А история в Студии - это сплошное недоразумение biggrin.gif : куча ограничений, если не соблюдать их, то история стирается, и в итоге даже назад бывает не вернуться. Что им мешало сделать нормальный Undo - не понятно... unsure.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
111
post Apr 2 2005, 11:23
Сообщение #57


новенький
Group Icon

Группа: Зарегистрирован
Сообщений: 14
Регистрация: 29-March 05
Пользователь №: 318



вот и я о том же.... остутсвие возможности отъехать назад раздражает, как то непривычно. видимо в их workflow такая возможность не нужна. мы наверное что-то не так делаем.

про shell - если сделать join а потом раздетачить shell тосурфейсина всё равно почему то соединённая остаётся, хоть уже и не шелл. пробовал с булеанами поиграться... как то всё пока сложно доходит. видимо нужно пвозиться с каждым инструментом хорошенько чтобы понять куда чего и как.

итак, давайте может попробуем сделать какие то выводы по сравнению ст и рны?

вывод 1 - абалденная штука скетчинг прямо на месте.
вывод 2 - рино по работе инструментов кажется попроще.
вывод 3 - симметрия на слоях в ст рулит


что ещё?...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DeaGLe
post Apr 2 2005, 12:35
Сообщение #58


Что то знает
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 66
Регистрация: 11-February 05
Пользователь №: 126



Чтобы избавиться от щелей ни каких attach или stich не требуется, при построении пов-сти настройкам по умолчанию доверять не стоит, при построение sweep rails в опциях ставьте Rebuild all off, также включайте explict
control эта штука отвечает за "ручной" Rebuil Surface, это очень удобно вы можете создавать красивую ровную сетку и избавляться от лишних изопармов,
также ставьте галочку на continue check- эта фича для проверки стыков
пов-стей, если у вас все в порядке стыки выделяются зелёным цветом, если
у вас ошибки и надписи типа gap(это и есть щели) добавляйте изопармы или наоборот уменьшайте их плотность. Stich применяется скорей всего не для избавления щелей а для того чтоб сделать пов-сть shell т.е можно эти пов-сти
делать boolean итд, ну align это align тут всё ясно. А вообзе Rinoceros в отличии
от Stoodio tools очень слабая программа, то что там всё быстро делается, ни говорит о мощности программы. Хотя я не знаю к чему кто стремится но вашу
машинку под станок ни кто не пустит так мне кажется так как в Рине слабая диагностика качества пов-стей. Принцип работы в ST немного иной не стоит
сравнивать с Рино вообще эти программы имеют разное назначение, но законы
формообразования одни. Soory если кого обидел без обид. victory.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
111
post Apr 3 2005, 21:09
Сообщение #59


новенький
Group Icon

Группа: Зарегистрирован
Сообщений: 14
Регистрация: 29-March 05
Пользователь №: 318



не знаю.... ювелиры вроде не возражают против рино... у них даже софт есть свой на базе рино.... да и кажется в станок пускается полигональная модель после анализа поверности.

но послушать ценные советы от знающих людей ой как здоровоsmile.gif в чём разница назначения рино и ст. для меня они обе нурбс моделлеры. и всё. в ст чувствуется больше уделено внимание мелочам, но глобально я не чувствую между ними разницы (наверняка потому что не знаю ст).
я бы нижайше просил описать отличаи рино от ст и достоинства и недостатки этх программ.
потому как веремни нет, а с наскока ст осваивать не очень получается. и есть сомнения в целесообразности изучении софта который вроде как аналогичный по возможностям... (или ни разу не аналогичный... хрен его знает) короче, просьба людей знающих просветить тёмный народ в отношении ст и рино.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MAXXX
post Apr 5 2005, 07:57
Сообщение #60


Художник
Group Icon

Группа: THREED TEAM
Сообщений: 379
Регистрация: 15-November 04
Из: St. Petersburg
Пользователь №: 12
Рендер: vRay
Софт: AliasStudio



to 111: Я вот думаю если отбросить графический редактор в Студии, то назначение у этих програм все-таки одно - создание моделей на начальной стадии перед последующей их доработкой до твердотельных с использованием уже другого софта... Rhino подкупает простотой и удобством, Studio - несколько большими возможностями для моделирования. Больше всего в Студии мне нехватает риновских привязок и нормальной командной строки. На каком софте стоит остановиться, тебе вряд ли кто-то скажет определенно. Наверно одно другому не мешает smile.gif Если нет времени, то лучше начать с Rhino, потом глядишь, и на Studio потянет.

А это уже ко всем.
Если кто обратил внимание, в инструменте Rail surface в настройках непрерывности есть такие варианты: Implied curvature и Impled tangent. Это для того, чтобы задавать непрерывность по симметричным поверхностям (если такие имеются), удобно тем, что не разрушает историю wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 12:20
Skin design | Дизайн скина: Skull