IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

 Грузовик: ГАЗ-3309, автор: Vadson777

Vadson
post Jan 26 2006, 09:11
Сообщение #41


Художник
Group Icon

Группа: AUTO-3D TEAM
Сообщений: 277
Регистрация: 18-February 05
Из: Ростов - папа
Пользователь №: 176



Эх, жаль, что с телефона, особой пользы от них нет =(((( Ну ладно, ждём ТУРРУСА.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
TURRUS
post Jan 26 2006, 11:31
Сообщение #42


Творец
Group Icon

Группа: ЭЛИТА
Сообщений: 591
Регистрация: 15-April 05
Пользователь №: 392



все хорошо, только отскалируй все так чтобы максимально плотно все лежало. советую начать собирать квадратик с левого верхнего угла и потом скейлом подогнать под размеры.

для проверки поттяжек, кинь тперь на весь грузовки один материал с чекер в карте дифуза. у тебя должны быть везде черно белые квадратики. если у тебя где то прямоугольник, значит надо в раскладке немного подправить чтобы все было ровно.
это своего рода тестер.

как все сделаешь, рисуй в фотошопе текстуру по своей раскладке.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadson
post Jan 26 2006, 11:43
Сообщение #43


Художник
Group Icon

Группа: AUTO-3D TEAM
Сообщений: 277
Регистрация: 18-February 05
Из: Ростов - папа
Пользователь №: 176



Всё учту. Только вот как рисовать? Я понития не имею. Тупо цвета залить и всё? Я же в этом деле голяк полнейший.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
TURRUS
post Jan 26 2006, 12:11
Сообщение #44


Творец
Group Icon

Группа: ЭЛИТА
Сообщений: 591
Регистрация: 15-April 05
Пользователь №: 392



Vadson777

это уже фотошоп.. тут уже я не помошник, сам особо не блещу знаниями. но тупо заливать цвета не пойдет. Это ведь должен быть грязный немного гржавый грузовик.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadson
post Jan 26 2006, 12:38
Сообщение #45


Художник
Group Icon

Группа: AUTO-3D TEAM
Сообщений: 277
Регистрация: 18-February 05
Из: Ростов - папа
Пользователь №: 176



Я понимаю, что фотошоп, только рисовать в нём я не умею совершенно. Люди добрые, помогите справиться с текстурами.

Вот перемапил. Вижу прямоугольники только на краях бампера, но думаю это не особо страшно.
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение

Сообщение отредактировал Vadson777 - Jan 26 2006, 12:40
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ramms+ein
post Jan 26 2006, 12:38
Сообщение #46


Что то знает
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 53
Регистрация: 24-January 06
Пользователь №: 941



Кстати насчет текстур - Тоталовские мона юзать? или тока самодельные?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadson
post Jan 26 2006, 12:53
Сообщение #47


Художник
Group Icon

Группа: AUTO-3D TEAM
Сообщений: 277
Регистрация: 18-February 05
Из: Ростов - папа
Пользователь №: 176



Вот хоть убейте, не знаю как с текстурами справиться. Если к предыдущим шагам я знал с какой стороны подходить, то теперь ума не приложу, что делать....
опубликованное пользователем изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
TURRUS
post Jan 26 2006, 14:19
Сообщение #48


Творец
Group Icon

Группа: ЭЛИТА
Сообщений: 591
Регистрация: 15-April 05
Пользователь №: 392



можно использоват хоть какие текстуры. лишь бы красиво было.

Vadson777 у тебя протектор немного потянут.
а на счет текстур. тут надо брать и рисовать в шопе. Либо оставь его, чуть позже может кто нарисует текстуры для него либо сам нарисуешь, потренируйся на чем нибудь попроще, скажем на саюшках, заборчиках и т.д..
Основную работу по грузовику ты выполнил удачно.
Молодец.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadson
post Jan 26 2006, 14:32
Сообщение #49


Художник
Group Icon

Группа: AUTO-3D TEAM
Сообщений: 277
Регистрация: 18-February 05
Из: Ростов - папа
Пользователь №: 176



На протекторе я специально так сделал. Но исправить не долго. Ладно, что-нить попробую. Если не получится, то не ругайте меня грешника =(
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mad_bc
post Jan 27 2006, 15:40
Сообщение #50


Интересующийся
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 42
Регистрация: 24-January 06
Пользователь №: 944



Vadson777 берёшь фотки, много фоток и в шопе stamp tool и в бой)
фары можно с фоток брать, швы некоторые можно нарисовать и т.д.
Если тачка не отражает то и диффуз можно с фотки срисовать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadson
post Jan 27 2006, 16:56
Сообщение #51


Художник
Group Icon

Группа: AUTO-3D TEAM
Сообщений: 277
Регистрация: 18-February 05
Из: Ростов - папа
Пользователь №: 176



Хе, только вот где взять такие фотки?
Тогда ставлю вопрос другим ребром:
Граждане, делитесб фотками. Я в гугле ничего толкового не нашел.

Сообщение отредактировал Vadson777 - Jan 27 2006, 17:07
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
maxuser
post Jan 27 2006, 17:07
Сообщение #52


Фанат
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 108
Регистрация: 17-December 05
Из: Москва
Пользователь №: 890



Цитата(Vadson777 @ Jan 27 2006, 19:56)
Хе, только вот где взять такие фотки?
*



На Yahoo! довольно много, Яndex тож ничего.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadson
post Jan 27 2006, 20:15
Сообщение #53


Художник
Group Icon

Группа: AUTO-3D TEAM
Сообщений: 277
Регистрация: 18-February 05
Из: Ростов - папа
Пользователь №: 176



Тех, которые мне нужны там нет =((((
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
maxuser
post Jan 28 2006, 00:15
Сообщение #54


Фанат
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 108
Регистрация: 17-December 05
Из: Москва
Пользователь №: 890



Можно все вручную рисовать. Для своего велосипеда я все рисовал вручную кроме отражателей. Выбираешь цвет для кузова, закрвшиваешь им какую-либо часть, а потом уже начинаешь "мудрить". В тех местах, где выступающие часть (угол наружу) мягкой кистью (прозрачность~15-30) рисуешь линии чуть посветлей, типа затерто/поцарапано, аналогично, только темным цветом "внутренние углы". Рисуешь на новом слое (потом на него небольшой нойз можно положить). Потом сверху на новом слое кладешь грязь (см. тему УАЗ smile.gif blush2.gif ) и режим смешивания - lighten, если грязь у тебя не на черном фоне (с фоток к примеру), то придется ее "вырезать" оттуда или поиграть с настройками смешивания. victory.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadson
post Feb 6 2006, 11:08
Сообщение #55


Художник
Group Icon

Группа: AUTO-3D TEAM
Сообщений: 277
Регистрация: 18-February 05
Из: Ростов - папа
Пользователь №: 176



Вобщем не получается у меня текстуры... Куда его выложить? Может кто-нибудь сделает....
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
TURRUS
post Feb 6 2006, 12:57
Сообщение #56


Творец
Group Icon

Группа: ЭЛИТА
Сообщений: 591
Регистрация: 15-April 05
Пользователь №: 392



мне дафай

smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
TURRUS
post Feb 22 2006, 23:44
Сообщение #57


Творец
Group Icon

Группа: ЭЛИТА
Сообщений: 591
Регистрация: 15-April 05
Пользователь №: 392



Ух!!! Ну - поехали!

Итак, сразу, товарищ Vadson777, без обид. Это тебе на пользу.

ДЛЯ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ!!!! после того как я взглянул на ГАЗ от Vadson777, мы договорились, что я делаю так как надо, и забираю модель лично себе, а сюда для всех и для Vadson777 пишу мини указку, по которой следует и не следует делать ТАК!!!! (завернул!)

в общем слухайте сюда и вникайте. Второй раз я такое счасть испытывать не желаю, и отныне все модели доводите сами, если не довели, значит не довели...

Особо всем ХАЙ польщикам, посвящается..

1 картинка. рессоры и другие части которые можно нарисовать текстурой, и которые почти не видны.. делаются через простую геометрию и текстуру.
днища все закрывайте.. никаких дырок и просветов! срез протектора не надо делать округлым, это никто не заметит и лишь скушается кучу поликов.

2картинка. Разными цветами показаны части на которые оказалась разбита машина. Я понимаю что можно делать отдельными частями такие вещи как дверная ручка и дверь, или еще что входит друг в друга. НО ТЕ ОБЪЕКТЫ КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ОДНИМ ОБЪЕКТОМ, они должны быть ОДНИМ ОБЪЕКТОМ без щелей и стыков. Например на картинке, крыша отделена от капота и двери и от окантовки лобового стекла, а окантовка отделена от резинки. ВСЕ это должно быть одним не разделенным и не раздетачченым объектом. Иначе мы получим картинку 3.

3картинка. Это результат когда объекты разделены в то время когда вполне могут быть и должны быть одним целым. Сквозь эту щель будет светиться все. А таких щелей получается много!

4картинка. Дырки дырки дырки.. как сито все светиться. При моделировании лоу поли, забудте дурацкую привычку хай польщика, что если на рендере не видно и нафиг это.. лоу поли модель может крутиться вертеться и заглядывать могут в такие сокравенные места, что станет стыдно, когда увидят как выхлопная труба светиться назквозь, брызговоки и т.д.
невкоем случаи не бросайте точки.. держатель бензобака оказался без эджей.. точки висят в оздухе.. за такое растрел на месте.

5.картинка. Колеса! Это самые каварные объекты. Они кушаю, нет они просто пожирают полики. И колеса надо делать с умом. Никаких дырок сквозь которые колеса будут светиться, никих БОЛТИКОВ мелких, и опять же никаких разных суб объектов раздетаченный в один объект.

6 картинка. ну здесь показано что надо делать все одним целым.Этя не легко, но надо. Так порог не должен быть отделен, он вполне может быть продолжением кабины. Полики надо экономить, поэтому все лишние паралельные эджи, нафиг!!! ну и мастерство хай польщиков, это чамфер сделал и пошел дальше. А кто будет приберать висячие точки?? максимум 4-х угольники!!! МАКСИМУМ!!!!

7картинка. Салон и обшивка. Так как было, это очень плохо. потому как все будет светиться как сито! обшивка ведеться от проемов окон. Сидушка и (я не показал, но я просто снимаю шляпу перед приборкой). супер детальная приборка, начало супер детальной сидушки и обсолютно квадратный руль. Вот так делать в обще не стоит. Всегда надо находить среднее. ЛОу поли никто не рассматривает в упор, и отклонение поверхности в 2-3 мм, незаметно будет, по этому эджи только там, где края объекта.

8картинка. тут конечно надо иметь опыт в текстурировании. Текстуры это сила. порой они могут экономить ТУЧУ поликов и сил. Так на крыше Вадсон попытался сделать выштамповку. На его примере это не очень смотрится с угольными краями и съедает не мало полей.. Ну и зеркало опять дырявое!
На моем примере видно, как обсолютно гладкая крыша, превращается..... в элегантную выштамповку. Могучий фотошоп!

9картинка. раскладка!!! основное правило, это занять все свободное место. В ПРЕДЕЛАХ КВАДРАТА СИНЕГО!!!!
Желтым я показал пустоту! красным обвел то что либо сильно увеличено, как фара задняя, либо в обще может быть сжато или сложено, как например какие то тонкие палочки.
второе правило, это как можно крупнее сделать те элементы в раскладке, которые видны сразу при взгляде на модель, и те что мелкие очень. но такие вещи как кабина (или кузов Авто) должно занимать большую площадь, так как это вся красота. А мелкие детали, типа как фара или замочек какой, должны быть увеличены максимум в 2 раза.. не больше, иначе раздность пексилизации будет видна сразу.

10 картинка. Это итог моей работы. По сути мне пришлось все сделать по новой. я сначала думал обойдусь перерасклакой, потом понял что надо рядить сетку.. а когда глянул, понял что тут надо все выделять, жать ДЕЛИТ и перестраивать. В общем итог такой. У меня не было хороших фото, и искать было лень, я делал все на глазок и на память. Текстуры рисовал около 10 часов, многое приходилось комбинировать от других машин, так как опять же нет фото. Салон я даже начал раскрашивать, обшивку сделал на дверях, сидушки затекстурил, но нет приборной панели и в инете не нашел.

в общем господа, тренируйтесь делать лоу поли. как бы вы хорошо не делали ХАЙ поли, если вы не умеете делать лоу поли, хай грамотными и грасивыми будут получаться очень и очень трудно. многие учились по урокам из инета и по книжкам, а там написано делай ТАК как я. А я зачастую не выше вашего уровня. Поэтому массовая расписка уроков вошедшая в обыденное, дает плохой результат.

когда научитесь делать лоу поли, будете четко знать куда надо провести эдж и куда надо сделать чамфер для хай поли, а не так что сделали, с виду все ровно и отлично. Хай поли это лишь Мешмуф положенный сверху грамотной лоу поли. Поверьте, без знаний лоу поли, хай будут всегда получаться коряво. Лоу поли воспитывает как четкость геометрии, так и ровность модели.

работали со мной товарищи кто в хай был мега крут. стали изучать лоу поли, плевались на меня как могли.. говорили что все супер, а я говорил что это КАКА а не модель, в итоге научились работать и сейчас в ХАй работают только пыль стоит.. Ну я тоже раньше был такой же зеленый и прошел через эту же ступень от ХАЙ к ЛОУ, хотя по хорошему надо начинать наооборот. НО мне повезло, у меня отличные учителя были, с которыми я до сих пор работаю.

в общем вот еще ренедры ГАЗ_3307

В итоге моя модель весит 7300 треугольников, что кстати в легкую может сократиться до 5000 а то и меньше, просто я делал недалеко от исходной модели, чтобы было видно что просто наиболее грамотная сетка может сыкономить кучу фейсов, а если еще приложиться то и не одну кучу.

надеюсь многим поможет эта указка. А Вадсону, респект, моделер он хороший. good.gif

Считаю эту модель готовой для нашего проекта!!! Дерзайте!!!

С Уважением TURRUS!

cool.gif

Сообщение отредактировал TURRUS - Feb 22 2006, 23:59

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Moose
post Feb 23 2006, 03:30
Сообщение #58


Интересующийся
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 31
Регистрация: 7-February 06
Пользователь №: 979



waaaaa clapping.gif красотища biggrin.gifс удовольствием поглядел laugh.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
lel
post Feb 23 2006, 07:36
Сообщение #59


Интересующийся
Group Icon

Группа: Пользователь
Сообщений: 46
Регистрация: 19-January 06
Из: Москва
Пользователь №: 928
Рендер: Scanline
Софт: 3DSMAX



так ты че ее с нуля сделал?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
TURRUS
post Feb 23 2006, 08:31
Сообщение #60


Творец
Group Icon

Группа: ЭЛИТА
Сообщений: 591
Регистрация: 15-April 05
Пользователь №: 392



что то с нуля, что то переделывал из того что было..
в обще с нуля, было бы быстрее сделать, но мне нужно было видеть ошибки, по этому переделывал.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 27th April 2024 - 17:35
Skin design | Дизайн скина: Skull